Южноуральская спортсменка выиграла золото на первенстве Европы по боксу

На завершившемся в Анапе первенстве Европы по боксу спортсменка из Златоуста Мария Берстенева выиграла золото в категории до 63 кг.

Мария Берстенова — ученица тренеров Дмитрия Сайфуллина и Антона Блинова. В финальном бою в категории до 63 кг она выиграла у сербки Нины Стайкович, передает пресс-служба регионального минспорта.

В четвертьфинале южноуральская спорстменка победила немку Эмили Пертхолд, а в полуфинале — ирландку Мэри Линн Мерфи.

«Мария уверенно подошла к этим боям, — рассказал наставник спортсменки Антон Блинов. — На каждый давалась отдельная установка. Мы соперниц некоторых уже видели. Только немка была „темной лошадкой“. Сильная черта Марии Берстеневой в том, что она слышит, что ей говорят тренеры и делает из этого выводы. Умеет перестраиваться по ходу боя».

В первенстве Европы принимали участие более 300 юношей и девушек в возрасте 15-16 лет из 31 страны. Всего на счету российских спортсменок 3 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых награды. Юноши завоевали 5 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали.