В международных соревнованиях приняли участие 213 спортсменов

Сборная Челябинской области завоевала 12 наград на международном турнире по дзюдо

В Челябинске завершился международный турнир «Памяти Григория Веричева» на призы Федерации дзюдо России — этап серии профессиональных соревнований RussianjudoTour. В течение двух соревновательных дней, 19 и 20 ноября, лучшие спортсмены из России и шести стран мира боролись за награды турнира. О результатах турнира сообщили в региональном Минспорта.

В международных соревнованиях приняли участие 213 спортсменов — 150 мужчин и 63 женщины из 7 стран. На челябинское татами вышли дзюдоисты из 31 региона Российской Федерации, а также по одному дзюдоисту из Индии, Узбекистана и Израиля, 5 спортсменов из Таджикистана, восемь спортсменов из Монголии, а также 18 дзюдоистов из Белоруссии. Дзюдоисты разыграли 14 комплектов наград.

В течение двух дней сборная команда Челябинской области выиграла 12 наград — 3 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей. В первый соревновательный день золотую медаль в копилку сборной команды Челябинской области принесла Анастасия Холодилина (78 кг).

В шаге от высшей ступени пьедестала остановилась Дина Гизатулина (70 кг) — спортсменка из Кунашака завоевала серебряную медаль турнира. Бронзовые медали соревнований завоевали Таисия Киреева (70 кг), Алевтина Гаитова (63 кг), Иван Сырцев (66 кг) и Алексей Собянин (73 кг).

Перед вторым днем в рамках этапа серии «RussianJudoTour» прошла автограф-сессия, в которой приняли участие российские дзюдоисты — Заслуженный мастер спорта Денис Ярцев и победители турнира Анастасия Холодилина и МухамадбекМухамадбеков. Спортсмены подписали для болельщиков афиши и открытки.

Во второй, заключительный, соревновательный день южноуральские спортсмены завоевали еще шесть наград. Бронзовую медаль для Челябинской области завоевал Юрий Божав весовой категории 90 кг, представляющий Брянскую область и в параллельном зачете Челябинскую область. Еще одну бронзовую медаль завоевал Асхаб Хаджимурадов в весе 81 кг.

В вечерней сессии прошли финальные поединки. Челябинка Ирина Зуева завоевала золотую медаль в весовой категории 57 кг. Сабина Гилязова, чемпионка России 2022, завоевала серебряную медаль турнира в весе 52 кг.

Соревнования прошли при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Организаторами являются Федерация дзюдо России, Фонд поддержки спорта Челябинской области, Федерация дзюдо Челябинской области и Министерство спорта Челябинской области.