Чемпионка Наталья Ковалева — крайняя слева

Челябинская школа го в очередной раз показала свое превосходство

Наталья Ковалева из Челябинска снова выиграла личный женский чемпионат Европы по го, которая считается самой сложной настольной игрой в мире. Соревнования завершились вчера в Хельсинки (Финляндия).

Впервые этот чемпионат состоялся в 1996 г. в Москве и на следующий год он также прошел в столице России, то есть наша страна, по сути, «запустила» личный женский чемпионат Европы. Потом его проведение прерывалось и было окончательно восстановлено в 2005 г. Тогда хозяйкой соревнований стала Германия. С того момента личный женский чемпионат Европы проходит каждый год.

Помимо Натальи Ковалевой, в Хельсинки ездила еще одна спортсменка, получившая подготовку в челябинской школе го — Дина Бурдакова. Она заняла четвертое место. Вот, что рассказала «Челябинскому обзору» Наталья Ковалева:

— Я выиграла этот чемпионат в четвертый раз. Кроме меня из россиянок выигрывали Светлана Шикшина, Ирина Лещёва, и Дина Бурдакова. Победитель этого турнира представляет Европу на всех мировых женских чемпионатах, включая Всемирные Интеллектуальные игры. Играла 5 партий, все 5 выиграла. Из них три партии были против девушек, которые были чемпионками Европы: Дина Бурдакова, Рита Почай (Венгрия) и чемпионка прошлого года Маня Марц (Германия). Дина заняла 4 место в этот раз, причем в последнем туре ей очень не повезло, она проиграла только по времени из-за не вполне корректной работы часов. А так бы она заняла 2 место. Так что челябинская школа  го рулит.

Всемирные Интеллектуальные игры пройдут в Китае в ноябре. Напомним, обе спортсменки — и Наталья Ковалева и Дина Бурдакова — являются воспитанницами прославленного челябинского тренера и одного из первых энтузиастов го в стране Евгения Панюкова.