Алексей Текслер открыл этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине «ски-кросс»

В эти дни на Южном Урале проходит этап Кубка мира по фристайлу, на горнолыжном курорте «Солнечная долина». В торжественной церемони открытия сегодня, 13 марта, принял участие глава региона.

— Дорогие друзья, сегодня здесь, на склонах «Солнечной долины», мы уже в пятый раз проводим этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине «ски-кросс». К нам приехало более 80 спортсменов из 13 стран мира, — сказал Алексей Текслер на открытии. — Я благодарю международную федерацию по лыжам за постоянное сотрудничество, мы его будем развивать. Я благодарю спортсменов и тренеров за их мастерство и за тот праздник, который они дарят нам. А также благодарю всех вас зрителей, болельщиков за то настроение, которое сегодня царит на «Солнечной долине». У нас в регионе любят и ценят зимние виды спорта и вообще спорт, поэтому мы его будем поддерживать и развивать, строить новые объекты, помогать спортсменам, а также проводить такие замечательные соревнования.

Отметим, что накануне в «Солнечной долине» состоялся первый день соревнований Кубка мира по фристайлу в дисциплине «ски-кросс» — квалификационные заезды, по итогам которых определились участники финалов. В решающие заезды пробились 5 российских спортсменов, которые сегодня, 13 марта, будут бороться за медали соревнований.

На старт квалификации были заявлены 61 спортсмен из 12 стран мира. В женских состязаниях выступили 19 спортсменок, у мужчин — 42, сообщает пресс-служба Минспорта Челябинской области.

Первыми на старт вышли девушки. Лучшее время в квалификации показала один из главных фаворитов соревнований шведка Сандра Нэслунд — 1.09,74. Совсем немного уступила ей лидер общего зачета Кубка мира Фанни Смит из Швейцарии. Интересно, что обе спортсменки ранее уже побеждали в «Солнечной долине» в предыдущие годы. Третий результат показала Мариэль Бергер Сабатель из Франции. Достойно выступили и российские спортсменки. В топ-16 попали три наши участницы и завоевали таким образом право стартовать в финальных состязаниях — Екатерина Мальцева (5-й результат), Дарья Мельчакова (12-й) и Анастасия Чирцова (13-й).

Преодолели барьер мужской квалификации и 2 россиянина — Сергей Ридзик (18-й) и Игорь Омелин (22-й). Лучший результат у мужчин показал французский спортсмен Теренс Чикнаворян. Второе место у его соотечественника Бастьена Мидоля, третье время у немца Флориана Вильмсманна.