Поглотили свердловчане

Рынок Челябинска покидает крупный банк. Эксперт: «Курганизация» области продолжается

Наблюдательный совет кредитной организации 16 февраля рассмотрит вопрос о закрытии своего филиала в Челябинске, следует из материалов банка. Филиал будет закрыт в связи с его переводом в статус внутреннего структурного подразделения филиала в Екатеринбурге. Характерна ли тенденция в целом для банковского сектора региона? И какие выводы должны сделать областные власти после ухода с рынка серьезного игрока? 

Речь идет о банке «Уралсиб», бизнес которого в Челябинске начал развиваться с начала 2000-х после приобретения местного банка «Дорожник». В 2002 году ФК «Уралсиб» приобрела 95,97% акций банка «Дорожник» (основной клиент — Южно-Уральская железная дорога). В 2006 году было принято решение об объединении «Дорожника» с также входящим в корпорацию Стройвестбанком. На момент реорганизации уставный капитал «Дорожника» составлял 23,5 млн рублей, чистые активы — 178,3 млн. Поглощение «Дорожника» Стройвестбанком завершено в 2007 году.

«Уже много лет пытаюсь привлечь внимание к этой негативной тенденции, - комментирует уход «Уралсиба» Сергей Колобов, директор «ПрофКапиталСервис». - Власти должны работать с собственниками крупных банков (и компаний), если мы не хотим чтобы область и дальше скатывалась к положению третьеразрядного региона. Экс-губернатор Свердловской области Россель относился к этому серьезно. К сожалению, в Челябинской области понимание значимости этого вопроса еще не пришло. «Курганизация» области продолжается».

Добавим, накануне об оптимизации, которая коснется Челябинска, также заявили представители  «Запсибкомбанка», сообщив о планируемом закрытии офиса в Челябинске по адресу: Комсомольский проспект, д. 22. Речь идет и об объединении двух подразделений банка - на ул. Чайковского,16 с офисом на ул. Свободы, 68. Вместе с тем, как отметил в своем посте на страничке facebook Артем Горбачев, учредитель компании «РУ.НЕДВИЖИМОСТЬ», «минимум ТРИ Банка в активном поиске новых помещений. Готовы и покупать, и брать в аренду. Очевидное невероятное». Конкретикой эксперт пока не готов поделиться, мотивируя это усилившейся конкуренцией на рынке подешевевшей аренды. Однако факт того, что стратегии игроков банковского сектора по открытию/закрытию точек продаж не стоит сейчас равнять под одну гребенку, Артем Горбачев подтверждает.

Напомним, как ранее сообщал «Челябинский обзор», 2014 год региональные банки закончили с достаточно неплохими показателями, и свертывать свои программы кредитования в 2015 году не планируют, ровно как и уводить бизнес в интернет. К чему движется сектор глобально пояснил Василий Юдин, вице-президент-руководитель региональной дирекции по корпоративному бизнесу ФК «Открытие»:

«Нужно понимать специфику текущего конкурентного банковского рынка. Одним из показателей, которые говорят о том, что процесс консолидации активов только начался, а не завершился, говорит такой показатель как доходность акционерного капитала – он на протяжении двух лет неизменно и достаточно существенно падал. Это говорит о том, что количество потенциальных частных владельцев банков, скорее, будет сокращаться, так как этот бизнес становится для них менее рентабельным. С учетом того, что негативные явления, в экономике, скорее всего, в этом году будут нарастать, что повлечет за собой создание достаточно больших резервов возможных потерь для банков, мы будем видеть сокращение количества активных участников банковского бизнеса. И вторым показателем является консолидация бизнеса на ограниченном числе участников. По данным ЦБ, первая пятерка российских банков контролирует 53% банковского рынка, двадцатка – 73%. Можно ли говорить о том, что тенденция ускорится? Наверняка очевидно, что де-факто это произойдет».

Справка 

ОАО «Уралсиб»

Один из крупнейших российских банков с развитой региональной сетью, основной актив одноименной финансовой корпорации. На банковском рынке России работает с 1993 года. Банк вполне можно назвать универсальным с уклоном в кредитование и обслуживание счетов физических и юридических лиц, кроме того, «Уралсиб» активно работает на валютном рынке, рынках ценных бумаг и межбанковских кредитов. Ключевой владелец — председатель совета директоров ФК «Уралсиб» Николай Цветков.

Комментарии