Николай Сандаков: новое задержание

Сотрудники ФСБ вновь задержали бывшего вице-губернатора Челябинской области

Сегодня утром сотрудники регионального управления ФСБ задержали бывшего вице-губернатора Николая Сандакова.

Ярослав Наумков
[block:views=onpage-block_similar]

Экс-чиновник был задержан возле магазина Escada на улице Воровского в центре Челябинска, сообщил его адвокат Сергей Лавреньтьев.

— Все, что мне успел сказать Николай Дмитриевич — это то, что задержание является провокацией, и связано с «делом Калугина», подчеркнул Лаврентьев. — Сейчас его отправили в здание областного управления Следственного комитета.

Напомним, Николай Сандаков в прошедшую пятницу был отпущен судом из-под ареста под залог в 10 миллионов рублей. Он провел год в СИЗО по обвинению в мошенничестве по отношению к экс-главе Озерска Евгению Тарасову, а также неправомерному доступу к компьютерной информации. Сам Сандаков отвергает все обвинения в свой адрес,о чем напомнил вчера в интервью «Челябинскому обзору».

«Дело Калугина» появилось спустя некоторое время после того, как в федеральные СМИ попала аудиозапись разговора, в котором участвовали также теперь уже бывший вице-губернатор Иван Сеничев, а также руководители компаний, осуществлявших охрану главы региона Бориса Дубровского: Игорь Калугин и Игорь Горохов. Речь в разговоре шла о расторжении контракта на охрану, а также о двух автомобилях «Рейндж ровер», на которых передвигался губернатор. В ходе беседы звучали определенные угрозы с обеих сторон, кроме того, Сеничев употребил нецензурный эпитет в адрес Челябинской области.

В конце прошлого года Сеничев лишился должности (впоследствии перешел на работу в хоккейный клуб «Трактор»), в его отношении правоохранительными органами была проведена проверка. Игорь Калугин также общался с «силовиками», не так давно он был задержан и отправлен судом под арест. Примечательно, что Калугин при этом отказался от услуг адвоката.

— Задержание нашего подзащитного стало неожиданностью, — подчеркнул Сергей Лаврентьев. — До этого Сандаков, насколько нам известно, никак не фигурировал в «деле Калугина».

В региональном управлении ФСБ комментировать ситуацию с новым задержанием Николая Сандакова отказались.

«По версии следствия, в период 2013–2014 годов подозреваемый получил взятку в виде незаконного безвозмездного оказания услуг имущественного характера в сумме не менее 1,3 млн. рублей по охране его жилого дома и установке систем видеонаблюдения от директора ООО ЧОП «Питон» за способствование в заключении госконтракта на охрану высшего должностного лица Челябинской области на условиях, выгодных для ООО ЧОП "Питон"» — прокомментировали задержание Сандакова в региональном управлении Следственного комитета.

Комментарии