«Трактор» уступил нижнекамскому «Нефтехимику»

В Нижнекамске в четвертом матче серии первого раунда плей-офф Кубка Гагарина челябинский «Трактор» встречался с местным «Нефтехимиком».

Четвертый матч серии, безусловно, имел особый подтекст. Предыдущая, третья игра «Трактора» и «Нефтехимика» из-за откровенного хулиганства нижнекамцев и их тренера Андрея Назарова стала рекордной по количеству штрафных минут в 10-летней истории плей-офф КХЛ (249 минут, их которых 188 — на счету «Нефтехимика»).

При этом победа в матче (3:2) и лидерство в серии до четырех побед 3:0 обошлось челябинцам дорого — из-за тяжелых травм, нанесенных игроками соперника, выбыли из строя два ведущих защитника «Трактора» — капитан команды Александр Шинин и Никита Никитин. Выбывших игроков обороны в составе челябинского клуба заменили Данил Мамаев и юный Дмитрий Алексеев, проведший всего три игры за «Трактор» в регулярном чемпионате. Нижнекамцы же только в результате дисквалификаций лишились четырех игроков. Впрочем, их вклад в игру куда меньше, нежели у травмированным защитников «Трактора».

Первый период прошел с небольшим преимуществом хозяев льда. И на 13-й минуте защитник «Нефтехимика» Андрей Сергеев реализовал удаление Артема Бородкина — 1:0. А еще через три минуты случился очередной спорный эпизод — нападающий нижнекамцев Андрей Нестрашил пройдя к воротам «Трактора», врезался в голкипера челябинцев Павла Францоуза, который в итоге покинул лед, уступив свое место Василию Демченко.

В середине второго периода хозяева льда увеличили разницу в счете — отличился Марат Хайруллин. А затем еще одну шайбу в ворота «Трактора» забросил Илья Аркалов — 3:0.

Челябинцам удалось сократить разницу в счете — за четыре минуты до конца второй двадцатиминутки Игорь Полыгалов реализовал численное преимущество. А за 4:41 до конца третьего периода Игорь Исаев свел преимущество хозяев льда к минимуму — 3:2.

В последние минуты основного времени «Трактор» имел заметное преимущество, и смог устроит штурм ворот «Нефтехимика». Однако усилия «черно-белых» не принесли успеха.

3:2 — победа «Нефтехимика», и 3:1 в серии впереди челябинцы. Команды переезжают в Челябинск, где пройдет пятый матч противостояния.