Сообразим на троих?

Борис Дубровский предложил создать агломерацию Челябинска, Екатеринбурга и Уфы

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с докладом на пленарном заседании форума малого бизнеса регионов стран-участников ШОС и БРИКС.

Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС проходит с 21 по 23 октября в Уфе
gubernator74.ru

Как сообщает пресс-служба губернатора, доклад Дубровского был посвящен конкурентным преимуществам Челябинской области. В частности, компаниям стран-участников ШОС региональные власти предлагают новые логистические возможности — транспортный коридор «Россия — Казахстан — Китай» через  ТЛК «Южноуральский» и преимущества создаваемой особой экономической зоны.

«Соответствующая заявка рассматривается федеральным правительством. Также налоговые льготы обеспечены в территориях опережающего развития, статус которых приобретут несколько муниципалитетов Челябинской области», — пояснил губернатор.

Помимо этого, Челябинская область включается в проект высокоскоростного пути «Москва — Пекин» с проектом ВСМ «Челябинск — Екатеринбург».

«Часовой путь от столицы Южного до столицы Среднего Урала обеспечит принципиально новые возможности для бизнеса и трудовой мобильности, позволит сформировать большую агломерацию Челябинск-Екатеринбург», — заявил Дубровский.

В завершение доклада губернатор пригласил присутствующих на форуме бизнесменов и представителей регионов стран-участниц ШОС и БРИКС к сотрудничеству с Южным Уралом. По словам вице-губернатора Руслана Гаттарова, к делегации Челябинской области уже проявили интерес ряд предпринимателей.

«От ассоциации машиностроительных предприятий Башкортостана поступило интересное предложение. Они хотят выстраивать связи с нашими машиностроителями, потому что понимают, что в нашем регионе очень высокие компетенции в этой сфере, — рассказал Гаттаров. — Кроме того, Южным Уралом заинтересовались предприниматели из Китая, обменялись контактами, договорились, что в ближайшее время они пришлют нам свои предложения».

Комментарии