Исследование портала HeadHunter

Все больше челябинцев боятся увольнений.

Служба исследований портала HeadHunter, специализирующегося на поиске работы и персонала, исследовала настроение челябинцев по отношению к ситуации на рынке труда.

Как сообщили представители исследователей, к концу прошлого года, каждый десятый ощущает себя неуверенно на текущем рабочем месте. Кроме того, еще 14 процентов допускают возможность, что могут быть уволены. Как подметили в HeadHunter, за два года этот показатель увеличился практически в два раза. 15 процентов челябинцев уверены, что найти работу в их профессиональной сфере очень сложно. И только 5 процентов уверены в том, что это не составит никакой проблемы.

Лучше всего ощущают свою востребованность специалисты в сфере «Продажи». Самые большие сложности испытывают журналисты и представители сферы искусства, юристы и высший менеджмент.

Помимо прочего, 41 процент опрошенных готовы пойти на снижение зарплатных притязаний ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новое место.

«Окончание 2014 и начало 2015 года можно охарактеризовать как несколько тревожное, ощущается напряженность в настроениях работников. Сотрудники компаний все чаще сталкиваются со сложностями при поиске работы, - утверждает директор уральского филиала HeadHunter Анна Хвостова. - Все большее число работников чувствуют себя на текущем месте работы нестабильно и видят причины для волнений в связи с возможным неожиданным увольнением или сокращением».

Комментарии