«Гринфлайт» отойдет магнитогорцу?

Крупнейший застройщик Челябинска может сменить владельца

Находящаяся в сложном финансовом положении компания «Гринфлайт», возможно, перейдетв ведение магнитогорского бизнесмена Олега Лакницкого. Возможно, справиться с ситуацией ему помогут власти Челябинской области. В том числе – финансово.

verstov.info

Известный магнитогорский предприниматель, владелец ООО «Трест Магнитострой» Олег Лакницкий, возможно, в том или ином виде войдет в капитал компании «Гринфлайт». Для этого, сообщает издание znak.com со ссылкой на собственные источники, он планирует встретиться с руководством СМП-банка.

Напомним, «Гринфлайт» - один из крупнейших застройщиков региона, оказался в тяжелейшем финансовом положении. Известно, что у компании нехватает оборотных средств, и она задерживает сроки сдачи большинства домов в микрорайоне «Академ риверсайд». Всего стать обманутыми дольщиками могут, по разным оценкам, от 4,6 до 7 тысяч человек. Кроме того, есть серьезная (около миллиарда рублей) задолженность по кредиту, выданному СМП-банком, который в качестве залога держит 60 процентов долей в капитале застройщика, и без него невозможно согласовать полную или частичную смену собственника компании.

Сейчас 40% уставного капитала ООО «Гринфлайт» принадлежит бизнесмену Александру Москалюку. Оставшиеся 60% уставного капитала застройщика в равных долях разделены между ООО «Медиа-стиль» (принадлежит действующему гендиректору «Гринфлайта» Сергею Мануйлову), ООО «ЦСТ» и Маргарите Бутаковой.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский неоднократно собирал специальные совещания, посвященные проблеме «Гринфлайта», и даже назначил проверку в компании, попросив помочь в ее проведении правоохранительные органы.

До Олега Лакницкого купить «Гринфлайт» пытались его бывший гендиректор Дмитрий Карабинцев и экс-вице-губернатор Алексей Овакимян. Однако их планы по оздоровлению предприятия не устроили ни банк, ни руководство региона.

Вчера глава региона на очередном таком совещании поручил своему заместителю Сергею Шалю подготовить аналитическую записку по поводу финансового оздоровления компании и сформулировать рекомендации по поводу предложений потенциальных инвесторов. Тот в свою очередь, доложил об итогах деятельности возглавляемой им рабочей группы, переговорах с потенциальными инвесторами и собрания дольщиков, которое состоялось на прошлой неделе.

«Есть потенциальный инвестор (вероятно, речь идет о Лакницком - прим. редакции), пока он просчитывает свои риски и условия вхождения в проект.  Мы должны тщательно проанализировать предложения и условия потенциального инвестора по поводу механизмов и путей стабилизации деятельности компании. Понятно, что любой инвестор будет входить в такой сложный проект только при условии поддержки правительства Челябинской области как организационной, так и финансовой. Соответственно необходимо просчитать нагрузку на бюджет», – сказал Борис Дубровский, выслушав доклад. - «Как и было мною заявлено, решение по «Гринфлайту» будет принято до конца мая», – резюмировал губернатор.

Комментарии