Сегодня, 24 декабря, депутаты Заксобрания Челябинской области приняли проект бюджета региона на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.
Председатель комитета по бюджету и налогам Александр Лазарев озвучил, что поправки, поступившие от губернатора Челябинской области, изменяют основные характеристики бюджета области на 2021 год. Так, 3,1 млрд рублей составят выплаты для детей от 3 до 7 лет; 1,6 млрд рублей — для организации горячего питания для учеников начальных классов.
750 млн рублей выделят в рамках так называемого народного бюджетирования на реализацию инициативных проектов жителей. «Однако, по словам Александра Лазарева, депутаты вышли с предложением к губернатору удвоить эту сумму за счет дополнительных поступлений в бюджет», — сообщают в пресс-службе Заксобрания.
«Проект бюджета сбалансирован, ориентирован на наших жителей, в нем учтены рекомендации депутатов, все профильные комитеты, а также рабочая группа и президиум поддержали принятие главного финансового документа региона будущего года», — отметил спикер Заксобрания Владимир Мякуш.
Доходы бюджета Челябинской области в 2021 году запланированы в размере 186,4 млрд рублей, расходы — 208,8 млрд рублей. Дефицит бюджета ожидается в размере 22,4 млрд рублей.
Большинством голосов проект бюджета Челябинской области принят (воздержавшихся нет, против — четыре депутата от фракции КПРФ).