Челябинец Николай Ласынов — юный чемпион мира по пожарно-спасательному спорту

Челябинский школьник завоевал титул чемпиона мира по пожарно-спасательному спорту

Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту завершился триумфом российской сборной. Особенно отличился челябинец Николай Ласынов. Ученик 155-й школы завоевал титул чемпиона мира.

Николаю Ласынову 14 лет. В пожарно-спасательный спорт он пришел всего два года назад. Занятия проводились в легкоатлетическом манеже под руководством тренера Сергея Черникова. Поначалу группа состояла примерно из 10 человек, но впоследствии в секции остался лишь Николай.

Чемпионат мира проводился в этому году в Саратове. Николай пробился в состав главной команды страны.

«Первым испытанием стала стометровка, на которой Николай Ласынов в упорной борьбе стал третьим, придя к финишу за 19,14 секунды. Первая медаль мирового первенства — бронзовая!
Уже на следующий день юношам предстояло померяться силами в подъёме по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни. И здесь представителю Челябинской области уже не было равных: в финале Николай преодолел дистанцию за 6,96 секунды, опередив белорусского спортсмена Владислава Береснева и соотечественника Артёма Зрячих», — сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области.

В итоге российская сборная уверенно победила в общекомандном первенстве. В активе Николая в итоге — золотая медаль.

Желание стать пожарным у подростка есть, но в силу возраста пока это лишь планы.