Челябинская область заняла VI место на зимней Спартакиаде учащихся России

В финальных соревнованиях IX зимней Спартакиады учащихся России приняли участие 1989 спортсменов из 62 субъектов РФ. Сборная кооманда Челябинская область заняла шестое место, сообщают в региональном министерстве спорта.

Финальные соревнования проходили по 16 видам спорта со 2 февраля по 26 марта. Челябинская область приняла у себя соревнования по сноуборду, которые прошли на ГЛЦ «Солнечная долина». Южноуральские спортсмены завоевали 14 медалей, в том числе 4 золотые.

При этом конькобежцы завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Юношеская команда по хоккею стала серебряным призером, а девушки завоевали бронзу. Достойно выступили и южноуральские лыжники, в активе которых одна бронзовая медаль.

«В целом, выступили неплохо, вновь став шестыми в командном зачете, — комментирует итоги Спартакиады министр спорта Челябинской области Леонид Одер. — Но в некоторых видах спорта результаты наших спортсменов откровенно разочаровали. В первую очередь, мы надеялись на более стабильные и высокие результаты в шорт-треке, фристайле, сноуборде, керлинге — то есть тех видах спорта, в которых мы традиционно были сильны. Будем разбираться, встречаться с представителями Федераций по этим видам спорта, выяснять причины неудач. Потенциал ведь есть, как и резервы для усиления наших позиций. Уверен, что мы могли бы побороться за пятерку сильнейших».